Shane GUFFOGG- Ginevra de Benci #49, 2002
Signé, titré et daté au dos
77 x 61 cm
Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.
Provenance : Collection personnelle de l'artiste
Collection privée, Paris
Exposition: Musée de Saint Pétersbourg, Academy of fine art, 2015
Note : Le portrait de Ginevra de’ Benci est un tableau de Léonard de Vinci. Après s'être concentré sur son point fixe intérieur pendant deux ans, il a commencé en 2011 à regarder de près le portrait de Ginevra da Benci réalisé par Léonard de Vinci. Guffogg s'est imprégné du portrait de la jeune femme réalisé par Da Vinci et a appliqué son calme nouvellement trouvé à une conversation visuelle qu'il souhaitait avoir avec Leonardo en prenant les lignes, les formes et les couleurs et en les tissant dans une série de peintures abstraites. Après tout, Guffogg dit qu'il est un peintre réaliste et que l'abstraction est son sujet.