Shane GUFFOGG - At the still point #26, 2010
Huile sur toile
Signé, titré et daté 2010 au dos
106 x 101 cm
Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur
Provenance : Collection personnelle de l'artiste - Collection privée, Paris
Expositions: Musée de Saint Pétersbourg, Academy of fine art, 2015 - Musée national de Baku, 2017
Note : At the still point est une série phare de l'artiste.En 2009, Guffogg a commencé une série de peintures intitulée At the Still Point of the Turning World, adaptée d'un poème de T. S. Eliot, Four Quartets - Burnt Norton. Ces peintures explorent le désir de trouver son centre, de se sentir enraciné ou de se reconnecter à soi-même. On retiendra le record mondial obtenu pour un tableau de cette série adjugé 340.000 euros le 04/05/23