Lot n° 233

Estimation :

~ VIERGE À L'ENFANT Groupe en ivoire d'une pièce sculptée représentant Notre-Dame tenant sur son bras gauche l'Enfant Jésus auquel elle offre un fruit de la main droite. Sa tête est voilée et couronnée de fleurons ajourés. Style parisien du XIVe siècle. Hauteur : 31,2 cm - Largeur : 11 cm (Rares éclats) Sur un socle de bois noirci. Poids brut : 1790 gr.