Lot n° 49

Estimation :

DRESSOIR À ABATTANT en chêne mouluré et sculpté à décor de motifs végétaux stylisés et rosaces estampées aux petits fers en partie haute et de parchemins plissés en partie basse. L'abattant ouvrant par une serrure à moraillon en fer forgé, ouverture secrète. France, XVIe siècle. Hauteur : 124 cm - Largeur : 138 cm Profondeur : 47,5 cm (Accidents et manques)