LA CÈNE D'EMMAÜS
Panneau de retable en bois sculpté en fort relief, polychromé et doré représentant l'instant où Cléophas reconnait le Christ Jésus à Emmaüs. La scène se déroule dans l'auberge, Cléophas se tient debout devant une crédence surmontée d'un plat, il a les mains jointes. En face de lui le Christ est assis au côté de l'autre pèlerin devant une table sur laquelle se trouvent les Saintes Espèces. À l'arrière plan une fenêtre.Probablement Italie, XVIe siècle.
Hauteur : 21 cm - Largeur : 18,4 cmProfondeur : 6 cm
(Revernis, manques visibles)