Lot n° 43

Estimation :

COFFRE AUX SAINTS PERSONNAGES en chêne sculpté. Il présente sept panneaux en façade, embrevés dans le bâti, sculptés en profond relief de personnages masculins représentant des saints placés sous des niches. Trois par trois, ils encadrent une scène de résurrection, placée au centre. Le Christ, debout vêtu du perizonium et les épaules couvertes d'un manteau, lève la main droite en signe de bénédiction. De la gauche il s'appuie sur un baton formant une croix. À ses pieds, les deux gardes sont assoupis. Entre chaque panneau sont sculptées en appliques des colonnettes tournées en balustre. Sur les panneaux rectangulaires sont représentés six apôtres : Saint Paul, Saint Jacques le Majeur et Saint Barthélemy. Saint Jean, Saint Pierre et Saint Matthieu. Sur les côtés sont représentés deux profils se faisant face, un homme casqué et une femme. Serrure à moraillon d'origine, finement ciselée d'une salamandre. La base moulurée et sculptée de formes concentriques. Normandie, époque Louis XII, Première Renaissance, vers 1510 - 1515. Hauteur : 73 cm - Largeur : 165 cm Profondeur : 67 cm Les deux profils se faisant face sur les côtés du coffre laissent penser qu'il fut très certainement offert à l'occasion d'un mariage. Il s'agirait alors des portraits des époux respectifs. La salamandre qui se retrouve sur la serrure renvoie à la Résurrection en sa qualité supposée de dompteuse du feu : elle symbolise la foi inaltérable autant que la capacité à demeurer sage dans les tourments. Ce symbole exhorte ainsi les jeunes époux à un mariage vertueux dirigé par les valeurs chrétiennes malgré les tentations du monde. Le Roi François Ier fit de la salamandre son emblème personnel.