DRESSOIR en chêne mouluré et sculpté ouvrant à deux guichets en partie haute et deux tiroirs en ceinture (adaptés postérieurement). La façade richement sculptée de fenestrages et rosaces encadrés par deux frises de pampres stylisées. Les montants ouvragés en façade. La corniche à feuilles crispées. Fond inférieur ouvragé de torses et fenestrage. Côtés à plis de serviette. France, XVe siècle.
Hauteur : 157 cm - Largeur : 130 cm Profondeur : 57,5 cm (Belle patine d'usure homogène, accidents et manques ponctuels, restaurations)