Lot n° 36

Estimation :

LIT À DAIS en chêne sculpté de plis de serviettes et deux colonnettes d'angle aux armes de Rigaud d'Oureilles et décor d'écailles et de torsades sans effet de symétrie ni de répétition. Style du XVe siècle. Hauteur : 245 cm - Largeur : 170 cm Profondeur : 207,5 cm (Petits accidents et manques) Reproduction du lit de Rigaud d'Aureille conservé au Musée des Arts Décoratifs [Inv. PE 968]. fig1.