CHIST D'APPLIQUE en cuivre et émail champlevé, le périzonium émaillé bleu. La tête couronnée, cheveux longs et lignes du torse incisées. France, Limoges, début du XIIIe siècle.
Hauteur : 15,5 cm - Largeur : 9,4 cm (Usures, accidents et manques dont les mains, un pied et les yeux)