Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

CHRIST en ambre sculpté, tel crucifié. Ses jambes sont parallèles, ses pieds placés côte-à-côte. Perizonium long, aux plis simples, s'arrête juste au-dessus des genoux qu'il laisse apparents. Il est noué sur la hanche gauche et maintenu à l'aide d'une cordelette autour de la taille du Christ. Le bord inférieur du perizonium est décoré de motifs géométriques en forme de damier. Ses bras étendus à l'horizontale se terminent par ses deux mains ouvertes aux paumes transpercées par les clous et aux pouces joints aux autres doigts. Probablement Allemagne, style du XIIe siècle. Hauteur : 41,5 cm - Largeur : 42,5 cm (Consolidations et masticage)