Lot n° 3440

Résultat :
Estimation :

GÜNTHER FÖRG (Füssen 1952-2013 Fribourg) Sans titre. 1999. Acrylique et plomb sur bois. Signé et daté au verso : Förg 99. 80 × 60 cm. Avec la confirmation de l'authenticité par l'Estate Günther Förg. L'œuvre y est enregistrée sous le numéro : WVF.99.B.1181. Nous remercions Michael Neff pour son aimable soutien. Provenance : - Galerie Wolfhard Viertel, Francfort. - Acquis auprès de la galerie ci-dessus par le propriétaire actuel en 1999, depuis collection privée en Allemagne. Le peintre et sculpteur allemand Günther Förg est né en 1952 à Füssen dans l'Allgäu. Dès ses études à l'Académie des Beaux-Arts de Munich de 1973 à 1979, il se consacre à l'idée d'un art conceptuel. Dans un premier temps, il travaille presque exclusivement avec des œuvres monochromes en noir et gris, auxquelles s'ajoutent plus tard des couleurs. Dans les années 1980, il se consacre uniquement à la photographie pendant quelques années. À la fin des années 1980, il réalise ses premières peintures au plomb. Il commence sa série de peintures de grilles et de fenêtres dans les années 1990, jusqu'à ce qu'il abandonne le minimalisme strict dans le nouveau millénaire, que sa palette de couleurs devienne plus colorée et que son coup de pinceau devienne plus expressif. Günther Förg fait partie des artistes allemands les plus importants de l'après-guerre et a marqué comme aucun autre le minimalisme en Allemagne. Les quatre œuvres présentées ici (lots 3440-3443) font partie de la série de tableaux dits "au plomb" qu'il développe à la fin des années 1980. Il applique de la peinture acrylique sur de fines plaques de plomb, qu'il pose à leur tour sur du bois. La surface est animée d'une part par le coup de pinceau, d'autre part par la nature du plomb qui porte des traces de traitement. Avec ses tableaux en plomb, Förg brouille les frontières entre la peinture et la sculpture et entre dans le champ de l'art des objets. Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement assujetti à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA est calculée sur le prix d'adjudication plus les frais supplémentaires. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation dûment tamponnée se verront rembourser la TVA.