Ananie imposant les mains à saint Paul
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite Restout pinxit. 1726
101,7 x 80,9 cm
BIBLIOGRAPHIE:
EN RAPPORT Christine Gouzi, Jean Restout. 1692 - 1768.
Peintre d'histoire à Paris, Paris, Arthéna, 2000, pp. 199-201.
PROVENANCE:
Vente Tajan, Paris, 19 décembre 2007, n° 27, repr. p. 40.
La première version de cette composition a été commandée en 1719 à Jean Restout et offerte à l'église de Saint-Germain-des-Prés. En raison de l'emploi d'une matière trop grasse, l'oeuvre s'est rapidement dégradée.
Conservée aujourd'hui au musée du Louvre (MI321), son état la rend impossible à exposer.
Une réduction autographe est néanmoins également conservée par le musée et exposée (INV7444).