Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Anne Brett, comtesse de Middlesex (c. 1600-1669/1670) Huile sur panneau c. 1637 39,5 x 31,5 cm Le long du bord droit figure une annotation : Anne Contefs of Midlesex, Da [...] Of James Brett, of Howly [...] Cont [...] PROVENANCE: Collection du duc d'Abbington, Wytham Abbey, Oxford, considéré comme de Daniel Mytens ; Vaerenwyck collection ; Collection privée (Allemagne) ; Acquis en 2010 par l'actuel propriétaire. Réalisée au sein de l'atelier de van Dyck, ce portrait d'Anne Brett est à relier directement à sa version en pied aujourd'hui conservée en Angleterre (Atelier d'Antoine van Dyck, Knole House, National Trust, inv. 129892). Il existe par ailleurs des variantes, sans doute également réalisées au sein de l'atelier par des élèves comme Theodore Russel (1614 - 1689). Connue à tort jusqu'au XVIIIe siècle comme une réplique de Daniel Mytens (c. 1590 - 1647/1648), un nettoyage récent de de l'oeuvre a permis de révéler des qualités techniques rattachant bien davantage l'oeuvre au travail réalisé au sein de l'atelier de van Dyck avec peut-être même, une participation de ce dernier. La proximité stylistique de l'écriture visible le long du bord gauche est similaire par ailleurs à celle que l'on peut retrouver sur le portrait de Lucy Percy (Fig. 1) et nous permet de proposer une datation proche, soit vers 1637.