Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Bacchus Huile sur panneau 58,5 x 44,5 cm Abraham Bloemaert est un artiste du siècle d'or hollandais, né à Gorinchem en 1564, il se forme d'abord auprès de son père Cornelis Bloemaert (1603 - 1692), architecte et sculpteur qui s'installe à Utrecht en 1575. Il a ensuite six professeurs différents tels que Gerrit Splinter (? - 1586) ou Joost de Beer (avant 1535 - 1591/93) et regrettera de ne pas avoir reçu un enseignement plus poussé. Il part pour la France en 1581 ou 1582 et complète sa formation à Paris et Fontainebleau notamment auprès de Hieronymus Franck (1578 - 1623). Il passe ensuite la quasi-totalité de sa vie à Utrecht, excepté un séjour de quelques années à Amsterdam entre 1591 et 1593. En 1611, il compte parmi les fondateurs de la guilde de Saint-Luc d'Utrecht, dont il sera nommé doyen 1618. Connu pour ses sujets de genre, mythologiques, ses paysages travaillés, il a aussi peint des sujets bibliques et notamment de grands retables pour des églises telles que celles des Jésuites à Bruxelles ou la Sint Janskerk à Utrecht. Professeur de toute une génération de peintres, il laissera une grande influence sur l'art d'Utrecht, ses Fondamenten der Teecken-Konst (Fondements de l'art du dessin), illustrés par son fils Frédéric, ont servi à la formation des jeunes artistes jusqu'au XIXe siècle. Il forme notamment les caravagesques Gerrit van Honthorst (1592 - 1656), Hendrick ter Brugghen (1588 - 1629), Jan van Bijlert (1597 - 1671). En effet, la peinture d' Abraham Bloemaert connaît une brève période caravagesque au début des années 1620. L'huile sur panneau présentée nous montre un Bacchus, coiffé de vignes, le visage tourné vers sa gauche. L'éclairage en clair-obscur accentue les traits de son visage et le modelé de sa peau. Cette coiffe de raisins et feuilles de vigne se retrouve dans un autre Bacchus peint par Abraham Bloemaert (Fig. 1), même si moins important l'éclairage en clair-obscur est aussi présent et intensifie là encore l'expression du visage.