Saint Jean-Baptiste prêchant dans le désert
Huile sur toile
177 x 128 cm
BIBLIOGRAPHIE:
Guendalina Serafinelli, Giacinto Brandi. 1621 - 1691.
Catalogo ragionato delle opere, Turin, Umberto Allemandi, 2015, p. 60, cat. A 39., p. 62 [ill.].
PROVENANCE:
Londres, Sotheby's, 5 juillet 2007, n° 199 ; Paris, Tajan, 15 décembre 2009, n° 3 ; Acquis dans cette vente par l'actuel propriétaire.