Lot n° 7

ÉCOLE FLORENTINE DU XVIe SIÈCLE

Estimation :

La sagittation de saint Sébastien, d'après Luca Signorelli Huile sur panneau transposée sur toile 144,5 x 100 cm La composition s'inspire du Martyre de saint Sébastien peint par Luca Signorelli vers 1498 et aujourd'hui conservé à la Pinacoteca comunale de Città di Castello.