Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Vierge à l'Enfant Huile sur toile 60,4 x 41,7 cm PROVENANCE: Galerie Heim-Gairac ; Galerie Marcus ; Acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire (Collection privée, France). L'oeuvre peut-être mise en relation avec une Adoration des Bergers réalisée par Bronzino autour de 1535 - 1540, conservée à Budapest (INV n° 161) et dont les postures de la Vierge et de l'Enfant sont semblables à celles du tableau de Ridolfo.