ATTRIBUÉ À MICHELE TOSINI, DIT MICHELE DI RIDOLFO... Lot n° 6
Résultat :
Estimation :
Vierge à l'Enfant
Huile sur toile
60,4 x 41,7 cm
PROVENANCE:
Galerie Heim-Gairac ; Galerie Marcus ; Acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire (Collection privée, France).
L'oeuvre peut-être mise en relation avec une Adoration des Bergers réalisée par Bronzino autour de 1535 - 1540, conservée à Budapest (INV n° 161) et dont les postures de la Vierge et de l'Enfant sont semblables à celles du tableau de Ridolfo.