Lot n° 170

Résultat :
Estimation :

TOCQUEVILLE (Alexis de) De la Démocratie en Amérique. Paris, Charles Gosselin, 1835-1840. 4 vol. in-8°, veau vert anglais, dos lisses ornés à la grotesque d'un treillis doré, pièces de titre en basane rouge, encadrement d'un triple filet à froid sur les plats, roulette dorée sur le coupes, roulette à froid intérieure, tranches jaspées. reliure de la seconde moitié du XIXe s. habilement restaurée. Agréable exemplaire. Ex-libris héraldique au contreplat de Thomas Le Marchant. (2) ff., XXIV-367 pp. et 1 carte hors-texte aquarellée repliée ; (2) ff., 459 pp.; (2) ff., V-333 pp.; (2) ff., 363 pp. Quelques rousseurs. Edition originale très rare de ce texte majeur de la littérature politique du XIXe siècle. Tocqueville avait été envoyé en Amérique avec Gustave de Beaumont en 1831 pour examiner le système carcéral américain. Durant ce séjour de près d'un an, Tocqueville, fasciné par le système politique des Etats-Unis, établit cette synthèse dont il publia les deux premiers volumes chez Gosselin en janvier 1835. L'éditeur qui n'avait certainement pas pris la mesure de l'importance de cet essai, ne le tira qu'à 500 exemplaires. Aussi les exemplaires de ce premier tirage sont-il devenus fort rares. Il dut, très rapidement faire de nouveaux tirages pour satisfaire le public. Les deux derniers volumes ne furent publiés qu'en 1840. Cette analyse du système démocratique, de ses avantages et de ses inconvénients, proposait des idées visionnaires qui ont marqué l'histoire politique jusqu'à nos jours. Tocqueville y prédit notamment l'abolition de l'esclavage et des incidents qu'elle allait provoquer, la disparition des sociétés indiennes autochtones, l'émergence des Etats-Unis et de la Russie en tant que super puissances mondiales etc. Bel exemplaire. En français dans le texte, n°253.