AEROSTATION / FAUJAS de SAINT-FOND (Barthélemy)... Lot 32
Résultat :
Estimation :
[AEROSTATION] / FAUJAS de SAINT-FOND (Barthélemy) Description des Expériences de la Machine Aérostatique de MM. de Montgolfier, et de celles auxquelles cette découverte a donné lieu. [suivi de:] Première suite de la description des expériences aérostatiques de MM. de Montgolfier. Paris, Cuchet, 1784. 2 vol. in-8°, basane fauve marbrée, dos lisses ornés de fleurons dorés, pièces de titre en maroquin rouge, pièces de tomaison en maroquin citron, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Reliure de l'époque, fentes aux mors, coins râpés. Bon exemplaire. xl-302 pp., (1) f., 9 planches hors-texte gravées en taille-douce et 1 tableau hors-texte replié (rousseur à la planche V placée en frontispice) ; (1) f., 366 pp., (1) p. et 5 planches hors-texte gravées en taille-douce. Quelques rousseurs, petite galerie de ver en marge de queue sur le premier quart du deuxième volume. Seconde édition de la première partie, publiée un an après l'édition originale.
Edition originale de la Première suite de la description.
Ces deux volumes rendent compte de façon précise des premières expériences aérostatiques des frères Montgolfier.