Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

[INCUNABLE] / ROLEWINCK (Werner) Fasciculus Te[m]po[rum] omnes antiquorum cronicas complecte[n]s. S.l.n.d. [Strasbourg, Johann Prüss, après 1490]. [Relié en tête] : Statuta Provincialia vetera et nova. S.l.n.d. [Strasbourg], Johann Prüss, circa 1487]. 2 ouvrages en 1 vol. in-folio, demi-peau de truie estampée à froid sur ais de bois, dos à nerfs muet orné de fleurons à froid, trois roulettes verticales à froid sur les plats à décor floral dans des rinceaux, tranches jaunes avec titre écrit à la plume en gouttière, fermoirs en bronze ciselé. Reliure de l'époque. Ex-libris du XVIe s. écrit à la plume sur le titre. Rolewinck : Grande figure à pleine page au v° du titre gravée sur bois, nombreux diagrammes gravés sur bois dans le texte et 15 vignettes, (6) ff., XC ff., (2) ff. blancs. Signatures : pi6 [A-P]6 ; Statuta : (2) ff., XXX ff., (1) f., XVII ff., (1) f., (1) f. blanc. Signatures : [a-d]8 [e-f]6 g8. Tache d'encre dans la marge du feuillet f6. Belle édition strasbourgeoise incunable du Fasciculus temporum, sorte de résumé d'histoire universelle, un peu simpliste, composé par le chartreux allemand Werner Rolewinck (1425-1502) qui rencontra un succès prodigieux à son époque : depuis la première édition (Cologne, 1474) jusqu'à la mort de l'auteur, on dénombre pas moins de quarante éditions. C'est l'un des plus grands succès éditoriaux du XVe siècle. L'ouvrage est illustré d'un grand bois au v° du titre, représentant l'auteur offrant son livre au roi, et de nombreuses vignettes et petits diagrammes dans le texte. Hain, 6916; Goff, R276; GW, M38725; ISTC, ir00276000. Edition peu commune des études synodaux de Mayence. Elle comprend les anciens statuts (30 feuillets) de Peter von Aspelt archevêque de Mayence en 1305 et les nouveaux statuts (17 feuillets) de Dietrich Schenck von Erbach, archevêque de Mayence en 1434. Goff, S749; GW, M43481; Hain, 15041; ISTC, is00749000.