Mobilier de salon en noyer mouluré et sculpté... Lot 66
Résultat :
Estimation :
Mobilier de salon en noyer mouluré et sculpté à décor de palmettes comprenant :
- une paire de fauteuils, H_99 cm L_63,5 cm P_57,5 cm
- une paire de chaises, H_96,5 cm L_51 cm P_51 cm
- un repose-pied, H_33,3 L_79 cm P_55,5 cm
- une banquette H_35 cm L_ 80 cm P_53 cm
Le dossier à la reine surmonté d'une fleur stylisée, les accotoirs à manchette en retrait, les pieds cambrés.
Garni d'une tapisserie de velours marron.
Travail allemand de style rocaille, XXème siècle.