Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Athénienne en bois noirci et coupe en faïence à décor polychrome figurant un perroquet combattant un oiseau. Le piètement tripode en griffes réuni par une tablette d'entretoise surmonté d'une cassolette. Ornementation de bronze doré à décor de sphinges et chainettes. Époque Napoléon III. H_107, 5 cm D_50 cm.