Athénienne en bois noirci et coupe en faïence... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Athénienne en bois noirci et coupe en faïence à décor polychrome figurant un perroquet combattant un oiseau.
Le piètement tripode en griffes réuni par une tablette d'entretoise surmonté d'une cassolette.
Ornementation de bronze doré à décor de sphinges et chainettes.
Époque Napoléon III.
H_107, 5 cm D_50 cm.