Garniture de cheminée à décor de philosophe comprenant... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Garniture de cheminée à décor de philosophe comprenant :
- une pendule au philosophe Aristote en bronze, en marbre et laiton doré.
- une paire de cassolettes en régule et laiton doré et en marbre.
Le philosophe inscrit sur un phylactère "oui l'âme est immortelle."
Cadran émaillé blanc.
XIXème siècle.
H_61,5 cm L_44 cm(pour la pendule), H_36,1 cm(pour les cassolettes).