Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Garniture de cheminée à décor de philosophe comprenant : - une pendule au philosophe Aristote en bronze, en marbre et laiton doré. - une paire de cassolettes en régule et laiton doré et en marbre. Le philosophe inscrit sur un phylactère "oui l'âme est immortelle." Cadran émaillé blanc. XIXème siècle. H_61,5 cm L_44 cm(pour la pendule), H_36,1 cm(pour les cassolettes).