Bureau à abattant en bois naturel et placage de ronce de noyer et bois teintés ouvrant à deux tiroirs en ceinture et un abattant découvrant six petits tiroirs en gradin, trois niches et deux tiroirs secrets.
Travail régional de la fin du XVIIIe siècle
100x 88 x 52 cm
(Manques, sautes de placage et plateau légèrement voilé)