Rosa BONHEUR (FRA/ 1822-1899)
Biches et cerf dans la forêt
Huile sur panneau
Signé 'Rosa Bonheur' (en bas à droite)
Au revers, une étiquette provenant d'une ancienne vente non identifiée
37.3 x 45.8 cm.
Oil on panel, signed "Rosa Bonheur" lower right, on the back a stamp of old sold unidentified, 14.6 x 18 in.
PROVENANCE
Collection privée, Paris.
La biche au premier plan est à rapprocher du tableau Famille de cerfs au long rocher, 1865, conservé au Mable-Ringling Museum of Art en Floride.
Nous remercions Katherine Brault pour les informations communiquées concernant cette oeuvre.