Lot n° 109

Estimation :

Rosa BONHEUR (FRA/ 1822-1899) Biches et cerf dans la forêt Huile sur panneau Signé 'Rosa Bonheur' (en bas à droite) Au revers, une étiquette provenant d'une ancienne vente non identifiée 37.3 x 45.8 cm. Oil on panel, signed "Rosa Bonheur" lower right, on the back a stamp of old sold unidentified, 14.6 x 18 in. PROVENANCE Collection privée, Paris. La biche au premier plan est à rapprocher du tableau Famille de cerfs au long rocher, 1865, conservé au Mable-Ringling Museum of Art en Floride. Nous remercions Katherine Brault pour les informations communiquées concernant cette oeuvre.