Gustave FRAIPONT (1849-1923)
Collections de 95 dessins originaux de Gustave FRAIPONT
dont 69 exécutés à la plume ou au crayon sur papier vierge et 25
sur fond préalablement gravé.
La plupart sont signés.
Ces dessins ont servi à l’illustration de son livre «Nouvelles
histoires sur de vieux proverbes» paru en 1908 chez H.LAURENS.
L’ensemble à été monté sur papier fort et placé dans une chemise
à rabats portant le titre du livre et la mention «dessin originaux».
Dimensions : 38 x 28 cm (planches)
Quelques légères rousseurs.
Collections of 95 original drawings by Gustave FRAIPONT whose 69
executed with pen or Pencil on blank paper and 25 on a previously engraved
background. 15 x 11 in.