Lot n° 116

Résultat :
Estimation :

GRAND CABINET PAR Thomas HACHE vers 1690-1695. Ébéniste et garde de la Maison de Louis d’Orléans, Duc de Chartres et Gouverneur du Dauphiné provenant du château de la Brunerie à Voiron. Ce cabinet est décoré d’une précieuse marqueterie de bois de sycomore sur fond de ronce de noyer et de bois fruitiers. Les 2 vantaux sont ornés en leur centre, de formes chantournées parsemées de fleurs. Le piètement comporte un même et riche décor floral. Ep.fin XVIIè. H.161 L.133 P.55. Provenance : Château de la Brunerie puis Galerie Gismondi et collection monégasque. Elle est accompagnée d’une lettre de la famille Dode de la Brunerie.