MARTHE MASSIN (1860-1931), attribué à
La couture
Huile... Lot 176
Résultat :
Estimation :
La couture
Huile sur carton
Non signée
45 x 62 cm
(Petites usures sur les bords)
Marthe Massin, artiste peintre belge, était la femme du poète symboliste Émile Verhaeren (1855-1916), qu'elle épousa en 1891 à Bruxelles. Sa soeur cadette Juliette, ayant épousé William Degouve de Nuncques en 1894, elle était donc la belle-soeur de celui-ci.
Provenance : Descendance familiale des artistes
Ensemble conservé jusqu'à ce jour par quatre générations de femmes passionnées et investies dans la transmission de la mémoire