BAGUE ART NOUVEAU À MOTIF D'ARUM
En or émaillé... Lot 15
Résultat :
Estimation :
En or émaillé plique-à-jour 750°/°°
Ornée d'un diamant TA navette et d'une plaque d'opale rehaussée de roses
Circa 1900
Poinçon tête d'aigle et poinçon de maître partiellement effacé
Probablement un travail d'Henri-Auguste Solié, à rapprocher d'un modèle similaire exposé à l'Exposition Internationale de Paris 1900
Poids brut : 5,84 g - TD. 50
(Égrisures, légers fêles)