Coupe libatoire en corne de rhinocéros à décor sculpté d'un Qiling et d'un Chilong qui se hissent sur les bords, le plus gros formant l'anse, la partie extérieure sculptée de motifs géométriques évoquant des masques de TAOTIE, le col et le socle parcourus de grecques. Petite égrenure sur le bord. Chine, XVIIème siècle, période Kangxi. Longueur 13,2 cm. Hauteur 8 cm.