Lot n° 241

Extreme Orient

Estimation :

Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée à décor sculpté et ajouré de quatre personnages, deux lettrés observant l'eau d'une cascade dévalant les rochers, un troisième marchant au milieu d'érables et le quatrième parcourant des escaliers, l'ensemble au milieu d'un décor montagneux planté d'érables et de pins de longévité dont les branches se continuent à l'intérieur de la coupe. Trois cartouches contenant des inscriptions en caractères cursifs en relief sont visibles sur la coupe, deux à l'extérieur, décrivant ou illustrant le paysage et les personnages; à l'intérieur, un colophon en 19 caractères permet de dater la pièce au printemps de l'an 1651. La corne, d'une belle teinte acajou foncé, comporte un léger accident au rebord. Certains caractères sont légèrement effacés. Chine, XVIIème siècle. Longueur 14 cm. Hauteur 8,5 cm.