Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Boris Solotareff, russe, soviétique, 1889 à 1966, technique mixte, aquarelle et crayon, peinture sur papier, portrait de Madame Haardt. Signé en bas à gauche. Titré en bas à droite. Encadré. Boris Solotareff était un artiste russe soviétique. Il est né à Bendare, en Roumanie, en 1889. Il étudie l'art à Odessa jusqu'en 1907, date à laquelle, à l'âge de dix-huit ans, il s'installe à Munich. Il arrive dans cette ville au moment où elle commence à s'affirmer comme une grande capitale culturelle européenne. Solotareff s'inscrit à l'Akademie der Bildenden Kunst à l'apogée de la Sécession munichoise. Au cours des sept années qu'il a passées à Munich, il a pu expérimenter directement l'influence dramatique des groupes Phalanx et Blaue Reiter de Kandinsky. Lors de l'exposition organisée par Kandinsky à la Neue Kunstler Vereinigung, le jeune artiste roumain aurait peut-être été exposé pour la première fois aux œuvres de Picasso, Braque et Vlaminck. Œuvre d'art unique en son genre. État de conservation : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Taille totale : Cadre 12 1/4 x 10 1/4 po. Image 5 3/4 x 6 1/4 po. Toutes les mesures sont approximatives.