Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Kenzo Okada, Japonais, Américain, 1902 à 1982, peinture à l'huile sur toile représentant une composition abstraite. Signée en bas à droite. Encadrée. Kenzo Okada est connu pour ses peintures de paysages géométriques non obliques et ses peintures murales. Kenzo Okada a émigré aux États-Unis et est arrivé à New York en 1950, à l'apogée du mouvement expressionniste abstrait. Son œuvre s'en trouve complètement transformée. Il devient un peintre abstrait à la mode américaine, mais avec une nature orientale inexprimable, avec des textures qui rappellent les tissus japonais et la coloration subtile et exquise de la peinture japonaise traditionnelle. Plus tard, son travail a intégré la connaissance du zen, perçant avec la forme et la couleur et incorporant souvent des éléments figuratifs inspirés de l'ancien théâtre japonais Noh. Le travail d'Okadas utilise les caractéristiques du Yugenism, du mot japonais yugen qui se réfère aux valeurs esthétiques japonaises qui mettent l'accent sur la suggestivité. Utilisant des toiles de style occidental pour exprimer ces thèmes, Okada peint en blanc, faisant allusion au vide souvent utilisé dans les peintures traditionnelles japonaises pour montrer la profondeur. Œuvre d'art unique. État de conservation : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Taille totale : Cadre 38 3/4 x 34 1/2 po. Image 38 x 33 1/2 po. Toutes les mesures sont approximatives.