Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Alexander Calder, Américain, 1898 à 1976, lithographie en couleurs intitulée Les deux lunes, vers 1970. Signée dans la plaque en bas à droite. Signée également en haut à gauche et numérotée 18 sur 150. Matée. Avec le certificat d'authenticité au dos. Alexander Calder était un sculpteur connu à la fois pour ses mobiles innovateurs qui embrassent le hasard dans leur esthétique, ses stabiles statiques et ses sculptures publiques monumentales. Estampes du milieu du siècle et objets de collection d'art américain. Condition : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Taille totale : Mat 16 x 18 1/2 po Image 7 1/2 x 11 po Toutes les mesures sont approximatives.