ORIGINAL JAPANESE PRINTS ALBUM OF THE NOH PLA... Lot n° 17
Résultat :
Estimation :
Paire d'estampes originales japonaises en couleur du XIXe siècle représentant des scènes de théâtre nô créées par l'artiste Tsukioka Kogyo, 1869 à 1927. Note : Kogyo Tsukioka, parfois appelé Kogyo Sakamaki, était un artiste japonais de la période Meiji. Élève et fils adoptif de Tsukioka Yoshitoshi, il a également étudié avec Ogata Gekko. Bien que Kogyo ait parfois peint d'autres sujets, il a réalisé pendant la majeure partie de sa carrière des images du théâtre japonais noh, soit sous forme de peintures à grande échelle, soit sous forme de gravures sur bois colorées. Gravures sur bois japonaises Ukiyo E, œuvres d'art asiatiques pour la décoration murale.
État de conservation :
Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Moyenne 8 1/2 x 11 1/4 in. Toutes les mesures sont approximatives.