Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Alfred Victor Fournier (1872-1924), Portrait de dame de qualité à l'éventail. Huile sur toile. Signé, daté 1905 et dédicace " à son excellente tante", en haut à gauche. 100 x 81 cm Restaurations anciennes. Elève d'Albert Maignan (1845-1908), Alfred Victor Fournier (Paris 1872-1924) est un peintre de paysage, marine, et portrait. Il exposa au Salon des Artistes Français à Paris, dont il devint membre en 1901. Il y reçut une récompense en 1902 et une médaille de bronze en 1906. Ce grand portrait d'une dame de qualité à l'éventail, s'inscrit dans la grande tradition des portraits français du XVIIIe siècle.