" La lionne blessée au Parc Monceau " Aquarelle, 21 x 27 cm (à vue) et encadrée 33 x 40 cm, signée, située et datée 1920. La statue en bronze de Charles Valton (1851-1918) a été fondue par les occupants entre 1940 et 1944.