Lot n° 38

Estimation :

Mannequin type officier général comprenant : -Bicorne de général de brigade de grande tenue. En feutre taupé. Bouton au modèle. Cocarde tricolore. Plumes noires. IIIe République. Coiffe intérieure en cuir et soie. -Tunique de général de brigade à double boutonnage (usures aux broderies) -Épaulettes de général de division modèle 1931. -Avec une paire de manchettes de général. -Ceinture écharpe de général de division à trois étoiles rapportées. -Paire de bottes d’officier en cuir verni. Deuxième partie du XIXe siècle. -Épée de général à motif au faisceau de licteur (manque la bouterole).