Lot n° 29

Estimation :

Mousqueton de gendarmerie à percussion modèle 1842. Canon rond à pans au tonnerre poinçonné. Queue de culasse frappée « Mle 1842. Platine arrière « Mre Rle de Tulle ». Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec poinçon marqué « CAEN » A.B.E. Usures, baguette non au modèle.