Mousqueton à silex à tringle type An IX.
Canon rond, à pans au tonnerre de 75 cm. Embouchoir pontet et plaque de couche frappée « 1 T » en laiton (probablement pour l’infanterie territoriale), certaines poinçonnés. Tringle et capucine en fer. Platine vierge et chien à corps rond.
Crosse en noyer (usures). Baguette en fer.
A.B.E. (Piqures).
Avec baïonnette à douille (Lg : 52 cm).