Lot n° 25

Estimation :

Mousqueton à silex à tringle type An IX. Canon rond, à pans au tonnerre de 75 cm. Embouchoir pontet et plaque de couche frappée « 1 T » en laiton (probablement pour l’infanterie territoriale), certaines poinçonnés. Tringle et capucine en fer. Platine vierge et chien à corps rond. Crosse en noyer (usures). Baguette en fer. A.B.E. (Piqures). Avec baïonnette à douille (Lg : 52 cm).