Fusil d’infanterie à silex, probablement révolutionnaire.
Canon rond à méplats. Platine à corps plat avec restes de gravure « Mre de Pa… » et chien à corps rond (manque la vis de noix, chien détaché).
Garnitures en fer.
Dans l’état (Piqures et accidents)
Longueur canon : 86. Longueur totale : 125 cm.