Lot n° 13

Estimation :

Sabre d’officier d’infanterie modèle 1882. Poignée en corne vernie avec filigrane. Monture nickelée, garde à quatre branches. Lame à gouttière. Fourreau en tôle de fer à un bracelet (manque la partie inférieure, piqûres) A.B.E.