Sabre d’officier d’infanterie modèle 1882.
Poignée en corne vernie avec filigrane. Monture nickelée, garde à quatre branches. Lame à gouttière.
Fourreau en tôle de fer à un bracelet (manque la partie inférieure, piqûres)
A.B.E.