Sabre d’officier d’infanterie modèle 1882.
Poignée en corne vernie avec filigrane (petits accidents). Monture nickelée, garde à quatre branches. Lame de la Manufacture d’armes de Châtellerault datée Juin 1910.
Fourreau en tôle de fer à un bracelet. Avec une dragonne d’officier.
A.B.E.