Lot n° 6

Estimation :

Épée de sous-officier de gendarmerie d’époque Monarchie de Juillet ; Monture en laiton, fusée à l’imitation du filigrane, clavier au coq sur faisceau de drapeaux. Lame à arête médiane. Fourreau en cuir à une garniture (manque la bouterole). A.B.E. Époque Monarchie de Juillet.