ROUEN
Deux saupoudreuses couvertes en faïence, formant paire, de forme balustre reposant sur un piédouche, le couvercle ajouré en forme de dôme tenant au corps par un pas de vis, à décor en camaïeu bleu de guirlandes de fleurs et feuillages suspendues, lambrequins et languettes à fond bleu ornées de fleurs et rinceaux, le couvercle décoré de semis de tiges feuillagées et points.
Marquées en bleu ch %.
Manufacture de Poterat.
Début du XVIIIe siècle, vers 1700-1710.
H. : 23,5 cm et 23 cm.
Un couvercle accidenté et restauré, la prise du second couvercle restaurée.
PROVENANCE
Ancienne collection Boucheron, Sotheby's, Paris, 18 juin 2008, lot 526.