SÈVRES
Plateau ovale à bord contourné en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'oiseaux sur une terrasse, le bord décoré de quatre bouquets de fleurs dans des réserves sur fond de treillage bleu nommé mosaïque.
Marqué : LL entrelacés, lettre-date G pour 1760, marque du peintre Etienne Evans.
XVIIIe siècle, 1760.
L. 28,5 cm
Provenance :
Vente Maître Tajan, Hôtel George V, 17 décembre 2003 n°62