SÈVRES
Gobelet Bouillard et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux sur terrasse dans des réserves sur fond bleu lapis et vert.
La soucoupe marquée : LL entrelacés, lettre-date F pour 1759, marque du peintre Etienne Evans.
XVIIIe siècle, 1759.
H. 6 cm, D. 12,5 cm.
Usures d'or à la base du gobelet.
PROVENANCE
The Christner Collection, Christie's, New York, 9 juin 1979, lot 244.