SAINT-CLOUD
Boite à épices rectangulaire en porcelaine tendre, reposant sur quatre pieds griffe, surmontée de deux couvercles réunis par une charnière en argent, décor en relief de godrons sur les bords et décor en camaïeu bleu de lambrequins et rinceaux feuillagés.
(poinçon à déterminer).
XVIIIe siècle, vers 1720-1730.
L. 11 cm, larg. : 6 cm.
Provenance :
Vente Drouot Rive Gauche, Etude Ader-Picard-Tajan, 4 avril 1979, lot 12.