CHINE
Gourde de forme bianhu en porcelaine à deux passants sur le col, à décor en bleu sous couverte d'oiseaux posés sur des arbustes en fleur.
XIXe siècle, dans le style Ming.
H. 27 cm.
Provenance :
Vente Maîtres Couturier-Nicolay, Paris hôtel Drouot, 20 mars 1974 n°81