CHINE
Plat rond en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose à la Pompadour au centre de branches fleuries et sur l'aile de volatiles et papillons sous des couronnes et cernés de rinceaux feuillagés et fruits.
XVIIIe siècle, époque Qianlong (1736-1795).
Provenance :
Vente Me Oger, Drouot rive Gauche, 17 mai 1976, lot 31